Bitte aktivieren Sie JavaScript, damit Sie die Webseite einwandfrei benutzen können!

Folgende Links helfen Ihnen JavaScript für Ihren Browser zu aktivieren:
Gesellschaft der Ärzte in Wien, Billrothhaus, Gesellschaft der Ärzte
2451 Vorträge verfügbar
Angezeigte Videos pro Seite
20 50 100
Sprecher
Bestandsaufnahme der modernen Krebstherapie, neueste Trends, zukünftige Entwicklungen
Christoph Zielinski (Ärztlicher Direktor der Wiener Privatklinik; Präsident der Central European Cooperative Oncology Group (CECOG))

22.11.2023 | Dauer: 33:21
Sprecher
Der Ringtheaterbrand – ein Impuls für die Gründung der Wiener Rettung
Daniela Angetter (Austrian Centre for Digital Humanities – Cultural Heritage, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)

22.11.2023 | Dauer: 22:53
Sprecher
Der Telenotarzt in der Akutversorgung
Berndt Schreiner (Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband NÖ, Ärztlicher Leiter Rettungsdienst)

22.11.2023 | Dauer: 29:13
Sprecher
Die Gründung der „k. k. Gesellschaft für Erforschung und Bekämpfung der Krebskrankheit“ um Anton v. Eiselsberg und die Gesellschaft der Ärzte in Wien und deren weitere Entwicklung
Paul Sevelda (Präsident der Österreichischen Krebshilfe; Leiter des Karl Landsteiner Instituts für Gynäkologische Onkologie)

22.11.2023 | Dauer: 23:49
Sprecher
Einleitungsstatement: Entwicklungen in der Sozialmedizin im Umfeld der Gesellschaft der Ärzte in Wien: Innovationen einst und jetzt
Hermann Zeitlhofer (Bibliothekar der Gesellschaft der Ärzte in Wien und der Universitätsbibliothek Wien)

22.11.2023 | Dauer: 7:06
Sprecher
Science-Flash: Entwicklungen in der Sozialmedizin im Umfeld der Gesellschaft der Ärzte in Wien: Innovationen einst und jetzt
Christoph Zielinski (Ärztlicher Direktor der Wiener Privatklinik; Präsident der Central European Cooperative Oncology Group (CECOG))
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
Hermann Zeitlhofer (Bibliothekar der Gesellschaft der Ärzte in Wien und der Universitätsbibliothek Wien)
Daniela Angetter (Austrian Centre for Digital Humanities – Cultural Heritage, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)
Andreas Weigl (Leiter Wissenschaftliche Kooperationen, MA 8 - Wiener Stadt- und Landesarchiv)
Berndt Schreiner (Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband NÖ, Ärztlicher Leiter Rettungsdienst)
Paul Sevelda (Präsident der Österreichischen Krebshilfe; Leiter des Karl Landsteiner Instituts für Gynäkologische Onkologie)

22.11.2023 | Dauer: 1:21
Sprecher
Teaser: Entwicklungen in der Sozialmedizin im Umfeld der Gesellschaft der Ärzte in Wien: Innovationen einst und jetzt
Christoph Zielinski (Ärztlicher Direktor der Wiener Privatklinik; Präsident der Central European Cooperative Oncology Group (CECOG))
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
Hermann Zeitlhofer (Bibliothekar der Gesellschaft der Ärzte in Wien und der Universitätsbibliothek Wien)
Daniela Angetter (Austrian Centre for Digital Humanities – Cultural Heritage, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)
Andreas Weigl (Leiter Wissenschaftliche Kooperationen, MA 8 - Wiener Stadt- und Landesarchiv)
Berndt Schreiner (Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband NÖ, Ärztlicher Leiter Rettungsdienst)
Paul Sevelda (Präsident der Österreichischen Krebshilfe; Leiter des Karl Landsteiner Instituts für Gynäkologische Onkologie)

22.11.2023 | Dauer: 1:21
Sprecher
Zur Genesis der Sozialmedizin: Von der Aufklärung bis zur Etablierung von universitären Lehrstühlen
Andreas Weigl (Leiter Wissenschaftliche Kooperationen, MA 8 - Wiener Stadt- und Landesarchiv)

22.11.2023 | Dauer: 27:35
Sprecher
Blasenentleerungsstörung
Ursula Tonnhofer (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)

20.11.2023 | Dauer: 25:39
Sprecher
Das äußere Genitale
Leonore Müller (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)

20.11.2023 | Dauer: 26:06
Sprecher
Harnwegsinfekt – Wann soll man aufmerksam werden?
Amer Jamous (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)

20.11.2023 | Dauer: 30:43
Sprecher
Hydronephrose
Martin Metzelder (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)

20.11.2023 | Dauer: 20:43
Sprecher
Science-Flash: Aktuelles aus der Kinderurologie
Amer Jamous (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)
Martin Metzelder (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)
Leonore Müller (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)
Ursula Tonnhofer (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)

20.11.2023 | Dauer: 10:07
Sprecher
Teaser: Aktuelles aus der Kinderurologie
Amer Jamous (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)
Martin Metzelder (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)
Leonore Müller (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)
Ursula Tonnhofer (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendchirurgie, MedUni Wien)

20.11.2023 | Dauer: 1:00
Sprecher
Diagnose und Therapie schlafbezogener Atemstörungen
Matthias Stadler (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)

15.11.2023 | Dauer: 17:03
Sprecher
Ein Gamechanger: HPV im Rachenbereich
Martin Burian (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)

15.11.2023 | Dauer: 14:21
Sprecher
Einleitung: 150 Jahre nach Billroths erster Laryngektomie – die HNO-Heilkunde im Jahre 2023
Martin Burian (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)

15.11.2023 | Dauer: 2:39
Sprecher
Endoskopische Therapie der Nasen-Nebenhöhlen, der Frontobasis und der Tränenwege
Martin Bruch (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)

15.11.2023 | Dauer: 15:52
Sprecher
Robotic Surgery bei Kopf-Hals-Tumoren
Andreas Strobl (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)

15.11.2023 | Dauer: 23:01
Sprecher
Science-Flash: 150 Jahre nach Billroths erster Laryngektomie – die HNO-Heilkunde im Jahre 2023
Matthias Stadler (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)
Martin Bruch (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)
Andreas Strobl (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)
Christoph Balber (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)
Martin Burian (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)

15.11.2023 | Dauer: 12:30
Sprecher
Teaser: 150 Jahre nach Billroths erster Laryngektomie – die HNO-Heilkunde im Jahre 2023
Matthias Stadler (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)
Martin Bruch (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)
Andreas Strobl (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)
Christoph Balber (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)
Martin Burian (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)

15.11.2023 | Dauer: 1:32
Sprecher
Zeitgemäße Therapie von Hörstörungen
Christoph Balber (Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern, Linz)

15.11.2023 | Dauer: 29:02
Sprecher
Einführung und kurzer historischer Überblick
Markus Exner (Gruppenpraxis Labors.at, Wien)

14.11.2023 | Dauer: 4:17
Sprecher
Schilddrüsendiagnostik aus Sicht des Labormediziners
Georg Endler (Gruppenpraxis Labors.at Wien; Zentrum für Anatomie und Molekulare Medizin, Sigmund Freud PrivatUniversität Wien)

14.11.2023 | Dauer: 12:25
Sprecher
Schilddrüsendiagnostik und Therapie aus Sicht des Nuklearmediziners
Georg Zettinig (Gründer und Betreiber der Schilddrüsenpraxis Josefstadt, Wien)

14.11.2023 | Dauer: 65:55
Sprecher
Science-Flash: Learning from the wise: Was Sie schon immer über Labormedizin wissen wollten … Labor und Schilddrüse
Georg Zettinig (Gründer und Betreiber der Schilddrüsenpraxis Josefstadt, Wien)
Georg Endler (Gruppenpraxis Labors.at Wien; Zentrum für Anatomie und Molekulare Medizin, Sigmund Freud PrivatUniversität Wien)
Markus Exner (Gruppenpraxis Labors.at, Wien)

14.11.2023 | Dauer: 10:04
Sprecher
Teaser: Learning from the wise: Was Sie schon immer über Labormedizin wissen wollten … Labor und Schilddrüse
Georg Zettinig (Gründer und Betreiber der Schilddrüsenpraxis Josefstadt, Wien)
Georg Endler (Gruppenpraxis Labors.at Wien; Zentrum für Anatomie und Molekulare Medizin, Sigmund Freud PrivatUniversität Wien)
Markus Exner (Gruppenpraxis Labors.at, Wien)

14.11.2023 | Dauer: 0:52
Sprecher
Blutgerinnung: Antikoagulation
Cihan Ay (Univ.-Klinik für Innere Medizin I, MedUni Wien)

06.11.2023 | Dauer: 54:27
Sprecher
Chirurgie: Chirurgische Basics für Einsteiger*innen (Teil 1)
Thomas Bachleitner-Hofmann (Univ.-Klinik für Chirurgie, MedUni Wien)

06.11.2023 | Dauer: 76:45
Sprecher
Chirurgie: Chirurgische Basics für Einsteiger*innen (Teil 2)
Thomas Bachleitner-Hofmann (Univ.-Klinik für Chirurgie, MedUni Wien)

06.11.2023 | Dauer: 66:02
Sprecher
Diagnostik im Alltag I: Labordiagnostik
Georg Endler (Facharzt für Medizinische und Chemische Labordiagnostik, Wien)

06.11.2023 | Dauer: 47:02
Sprecher
Diagnostik im Alltag II: EKG-Training
Severin Ehrengruber (Notfallabteilung, Klinik Ottakring, Wien)

06.11.2023 | Dauer: 99:22
Sprecher
Diskussion: Interaktive Fallbesprechung
Hossein Taghizadeh (Univ.-Klinik für Innere Medizin I, MedUni Wien)

06.11.2023 | Dauer: 53:45
Sprecher
Internistische Fallbeispiele
Theresa Lentner (Klinische Abteilung für Innere Medizin 1, Universitätsklinikum St. Pölten)

06.11.2023 | Dauer: 86:40
Sprecher
Internistische Notfälle I: Notfälle in der Kardiologie
Jolanta Siller-Matula (Abteilung für Kardiologie, MedUni Wien)

06.11.2023 | Dauer: 82:52
Sprecher
Jungmediziner*innen am Start: Begrüßung und Einleitung
Christine Mannhalter (Anna Spiegel Forschungsgebäude, MedUni Wien)

06.11.2023 | Dauer: 4:29
Sprecher
Neurologische Notfälle: Akute neurologische Notfälle im ärztlichen Alltag, Kopfschmerz, Neuromuskuläre Erkrankungen, Blutung, Trauma
Susanne Asenbaum−Nan (Abteilung für Neurologie, Landesklinikum Amstetten)

06.11.2023 | Dauer: 95:17
Sprecher
Pharma-ABC: Pharmakologie Basics für den beruflichen Alltag I (Teil 1)
Mario Karolyi (4. Med. Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin Klinik Favoriten, Wien)

06.11.2023 | Dauer: 62:17
Sprecher
Pharma-ABC: Pharmakologie Basics für den beruflichen Alltag I (Teil 2)
Mario Karolyi (4. Med. Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin Klinik Favoriten, Wien)

06.11.2023 | Dauer: 59:17
Sprecher
Pharma-ABC: Pharmakologie Basics für den beruflichen Alltag I (Teil 3)
Mario Karolyi (4. Med. Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin Klinik Favoriten, Wien)

06.11.2023 | Dauer: 77:49
Sprecher
Pharma-ABC: Pharmakologie Basics für den beruflichen Alltag II (Teil 1)
Mario Karolyi (4. Med. Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin Klinik Favoriten, Wien)

06.11.2023 | Dauer: 70:53
Sprecher
Pharma-ABC: Pharmakologie Basics für den beruflichen Alltag II (Teil 2)
Mario Karolyi (4. Med. Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin Klinik Favoriten, Wien)

06.11.2023 | Dauer: 37:36
Sprecher
Recht und Ethik I: Rechtliches, Ethik, klinische Studien
Jürgen Zezula (Vorsitzender der Ethikkommission, MedUni Wien)

06.11.2023 | Dauer: 70:06
Sprecher
Recht und Ethik II: Rechtlich korrekte Patientenaufklärung
Gerhard Aigner (Institut für Ethik und Recht in der Medizin, Universität Wien)

06.11.2023 | Dauer: 76:11
Sprecher
Distraction Blindness
Peter Heilig (ehem. Univ.-Klinik für Augenheilkunde und Optometrie, MedUni Wien und II. Universitäts-Augenklinik in Wien)

25.10.2023 | Dauer: 21:49
Sprecher
High-resolution structural information of membrane-bound ?-synuclein provides insight into the MoA of the anti-Parkinson drug UCB0599
Robert Konrat (Department of Structural and Computational Biology, Universität Wien)

25.10.2023 | Dauer: 28:18
Sprecher
Multifokale intraokulare Kunstlinsen und Neuroadaptation
Julius Hienert (Ausbildung: VIROS - Vienna Institute for Research in Ocular Surgery, Hanusch-Krankenhaus, Wien; EyeLaser Linz)

25.10.2023 | Dauer: 27:20
Sprecher
Neuromagie
Peter Wurnig (Abt. für Thoraxchirurgie, Klinik Penzing (ehem. Otto-Wagner-Spital), Wien)

25.10.2023 | Dauer: 6:41
Sprecher
Pseudophakie: Beeinträchtigung der peripheren optischen Sehqualität und ihr Einfluss auf die Fahrleistung im Straßenverkehr
Stefan Georgiev (VIROS - Vienna Institute for Research in Ocular Surgery, Hanusch-Krankenhaus, Wien)

25.10.2023 | Dauer: 19:58
Sprecher
Refraktive Chirurgie
Stefan Pieh (Ambulanz für Refraktive Chirurgie, Univ.-Klinik für Augenheilkunde und Optometrie, MedUni Wien)

25.10.2023 | Dauer: 30:55
Sprecher
Science-Flash: Verkehrsmedizin – Prophylaktisches
Stefan Pieh (Ambulanz für Refraktive Chirurgie, Univ.-Klinik für Augenheilkunde und Optometrie, MedUni Wien)
Peter Heilig (ehem. Univ.-Klinik für Augenheilkunde und Optometrie, MedUni Wien und II. Universitäts-Augenklinik in Wien)
Peter Wurnig (Abt. für Thoraxchirurgie, Klinik Penzing (ehem. Otto-Wagner-Spital), Wien)
Stefan Georgiev (VIROS - Vienna Institute for Research in Ocular Surgery, Hanusch-Krankenhaus, Wien)
Julius Hienert (Ausbildung: VIROS - Vienna Institute for Research in Ocular Surgery, Hanusch-Krankenhaus, Wien; EyeLaser Linz)

25.10.2023 | Dauer: 9:54
Sprecher
Teaser: Verkehrsmedizin – Prophylaktisches
Stefan Pieh (Ambulanz für Refraktive Chirurgie, Univ.-Klinik für Augenheilkunde und Optometrie, MedUni Wien)
Peter Heilig (ehem. Univ.-Klinik für Augenheilkunde und Optometrie, MedUni Wien und II. Universitäts-Augenklinik in Wien)
Peter Wurnig (Abt. für Thoraxchirurgie, Klinik Penzing (ehem. Otto-Wagner-Spital), Wien)
Stefan Georgiev (VIROS - Vienna Institute for Research in Ocular Surgery, Hanusch-Krankenhaus, Wien)
Julius Hienert (Ausbildung: VIROS - Vienna Institute for Research in Ocular Surgery, Hanusch-Krankenhaus, Wien; EyeLaser Linz)

25.10.2023 | Dauer: 1:21
Sprecher
Trifluridine-Tipiracil and Bevacizumab in Refractory Metastatic Colorectal Cancer
Gerald W. Prager (Univ.-Klinik für Innere Medizin I, MedUni Wien)

25.10.2023 | Dauer: 28:33
Sprecher
„...der Menschheit zum Nachteil“. Antisemitismus in der Wiener Medizin ca. 1848 bis 1875
Daniela Angetter (Austrian Centre for Digital Humanities – Cultural Heritage, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)

11.10.2023 | Dauer: 21:53
Sprecher
Anatomie der Ausgrenzung. Machtverhältnisse an der Medizinischen Fakultät und Laufbahnen „jüdischer“ Lehrender 1918–1938
Andreas Huber (Institut für Höhere Studien und Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)

11.10.2023 | Dauer: 24:54
Sprecher
Antisemitismus gegen jüdische Wiener Ärzte in der Ära Lueger
Klaus Taschwer (Wissenschaftsredakteur, Tageszeitung "Der Standard")

11.10.2023 | Dauer: 23:25
Sprecher
Das Vermächtnis jüdischer Ärztinnen in der Wiener Medizin
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)

11.10.2023 | Dauer: 21:11
Sprecher
Das Vermächtnis jüdischer Ärztinnen in der Wiener Medizin
Anita Rieder (Vizerektorin für Lehre und Leiterin des Zentrums für Public Health der MedUni Wien)

11.10.2023 | Dauer: 26:42
Sprecher
Die Gesellschaft der Ärzte in Wien in der Zwischenkriegszeit. Kontinuität und Wandel 1934 – 1938
Josef Hlade (Gesellschaft der Ärzte in Wien; Ethik, Sammlungen und Geschichte der Medizin, Medizinische Universität Wien)

11.10.2023 | Dauer: 18:53
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Eröffnung und Begrüßung: Die Wiener Medizin und der akademische Antisemitismus – 1848 bis 1938
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
Michael Binder (Medizinischer Direktor, Wiener Gesundheitsverbund)
Markus Müller (Rektor der Medizinischen Universität Wien)
Herwig Hösele (Vorsitzender des Zukunftsfonds der Republik Österreich)

11.10.2023 | Dauer: 24:56
Sprecher
Josef Karl Friedjung und seine Netzwerke
Marcus Patka (Kurator, Jüdisches Museum Wien)

11.10.2023 | Dauer: 22:37
Sprecher
Keynote – Der verdrängte Antisemitismus an der Universität Wien vor 1914: Ein Plädoyer für eine stringente Kontinuitätenanalyse
Oliver Rathkolb (Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien; Vorsitzender, Wissenschaftlicher Beirat des Hauses der Europäischen Geschichte, Brüssel)

11.10.2023 | Dauer: 32:17
Sprecher
Keynote – Die Wegbereiter des Nationalsozialismus in der Wiener Medizin
Herwig Czech (Ethik, Sammlungen und Geschichte der Medizin, Medizinische Universität Wien)

11.10.2023 | Dauer: 40:43
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Podiumsdiskussion: Warum reden wir heute – noch – über Antisemitismus in der Medizin?
Beatrix Volc-Platzer
Wolfgang Schütz
Herwig Czech
Alexia Weiss
Elisabeth Pittermann
Helga Embacher

11.10.2023 | Dauer: 88:47
Sprecher
Science-Flash: Die Wiener Medizin und der akademische Antisemitismus – 1848 bis 1938
Anita Rieder (Vizerektorin für Lehre und Leiterin des Zentrums für Public Health der MedUni Wien)
Ernst Wolner (ehem. Vorstand der Abteilung Herz-Thorax-Chirurgie, Medizinische Universität Wien; ehem. Leiter des Ludwig-Boltzmann-Instituts für herzchirurgische Forschung, Wien)
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
Michael Binder (Medizinischer Direktor, Wiener Gesundheitsverbund)
Markus Müller (Rektor der Medizinischen Universität Wien)
Daniela Angetter (Austrian Centre for Digital Humanities – Cultural Heritage, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)
Josef Hlade (Gesellschaft der Ärzte in Wien; Ethik, Sammlungen und Geschichte der Medizin, Medizinische Universität Wien)
Herwig Hösele (Vorsitzender des Zukunftsfonds der Republik Österreich)
Wolfgang Schütz
Oliver Rathkolb (Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien; Vorsitzender, Wissenschaftlicher Beirat des Hauses der Europäischen Geschichte, Brüssel)
Klaus Taschwer (Wissenschaftsredakteur, Tageszeitung "Der Standard")
Andreas Huber (Institut für Höhere Studien und Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)
Marcus Patka (Kurator, Jüdisches Museum Wien)
Herwig Czech (Ethik, Sammlungen und Geschichte der Medizin, Medizinische Universität Wien)
Alexia Weiss
Elisabeth Pittermann
Helga Embacher

11.10.2023 | Dauer: 25:03
Sprecher
Teaser: Die Wiener Medizin und der akademische Antisemitismus – 1848 bis 1938
Anita Rieder (Vizerektorin für Lehre und Leiterin des Zentrums für Public Health der MedUni Wien)
Ernst Wolner (ehem. Vorstand der Abteilung Herz-Thorax-Chirurgie, Medizinische Universität Wien; ehem. Leiter des Ludwig-Boltzmann-Instituts für herzchirurgische Forschung, Wien)
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
Daniela Angetter (Austrian Centre for Digital Humanities – Cultural Heritage, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)
Josef Hlade (Gesellschaft der Ärzte in Wien; Ethik, Sammlungen und Geschichte der Medizin, Medizinische Universität Wien)
Oliver Rathkolb (Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien; Vorsitzender, Wissenschaftlicher Beirat des Hauses der Europäischen Geschichte, Brüssel)
Klaus Taschwer (Wissenschaftsredakteur, Tageszeitung "Der Standard")
Andreas Huber (Institut für Höhere Studien und Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien)
Marcus Patka (Kurator, Jüdisches Museum Wien)
Herwig Czech (Ethik, Sammlungen und Geschichte der Medizin, Medizinische Universität Wien)

11.10.2023 | Dauer: 1:58
Sprecher
Wiener Chirurgenschulen 1848 bis 1938 – Gesellschaft und Politik
Ernst Wolner (ehem. Vorstand der Abteilung Herz-Thorax-Chirurgie, Medizinische Universität Wien; ehem. Leiter des Ludwig-Boltzmann-Instituts für herzchirurgische Forschung, Wien)

11.10.2023 | Dauer: 26:32
Sprecher
Artificial Intelligence in der Medizin: Realität und Perspektiven
Harald Kittler (Medizinische Universität Wien)

04.10.2023 | Dauer: 41:27
Sprecher
Big Data und AI in der Chirurgie – Minimal Invasive robotische Chirurgie
Alexander Rokitansky (Wiener Privatklinik)

04.10.2023 | Dauer: 18:22
Sprecher
ChatGPT und Co: Chancen und wie man rechtliche Stolperfallen vermeidet
Florian Prändl (SCWP Schindhelm Rechtsanwälte, Wien)

04.10.2023 | Dauer: 11:05
Sprecher
ChatGPT und Microsoft-Copiloten verändern Medizin und Gesellschaft
Harald Leitenmüller (Microsoft Österreich)

04.10.2023 | Dauer: 46:58
Sprecher
Einleitung: Artificial Intelligence in der Medizin – wie man Segen erhält und Fluch verhindert
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)

04.10.2023 | Dauer: 6:18
Sprecher
Ethische Herausforderungen zur Zeitenwende in der Medizin
Christiane Druml (Medizinische Universität Wien und Bioethikkommission der Republik Österreich)

04.10.2023 | Dauer: 31:03
Sprecher
Science-Flash: Artificial Intelligence in der Medizin – wie man Segen erhält und Fluch verhindert
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
Christiane Druml (Medizinische Universität Wien und Bioethikkommission der Republik Österreich)
Alexander Rokitansky (Wiener Privatklinik)
Harald Kittler (Medizinische Universität Wien)
Harald Leitenmüller (Microsoft Österreich)
Florian Prändl (SCWP Schindhelm Rechtsanwälte, Wien)

04.10.2023 | Dauer: 11:00
Sprecher
Teaser: Artificial Intelligence in der Medizin – wie man Segen erhält und Fluch verhindert
Beatrix Volc-Platzer (Präsidentin der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
Christiane Druml (Medizinische Universität Wien und Bioethikkommission der Republik Österreich)
Alexander Rokitansky (Wiener Privatklinik)
Harald Kittler (Medizinische Universität Wien)
Harald Leitenmüller (Microsoft Österreich)
Florian Prändl (SCWP Schindhelm Rechtsanwälte, Wien)

04.10.2023 | Dauer: 1:48
Sprecher
Die Sequenztherapie in der Behandlung der Osteoporose
Heinrich Resch (Sigmund Freud Universität, Lehrstuhl für Klinische Osteologie; Rheumazentrum Oberlaa, Wien)

28.06.2023 | Dauer: 26:01
Sprecher
Osteoporose als Folge anderer Grunderkrankungen
Christian Muschitz (2. Medizinische Abteilung KH Barmherzige Schwestern, Wien)

28.06.2023 | Dauer: 32:41
Sprecher
Science-Flash: Neue Perspektiven in der Osteologie
Heinrich Resch (Sigmund Freud Universität, Lehrstuhl für Klinische Osteologie; Rheumazentrum Oberlaa, Wien)
Christian Muschitz (2. Medizinische Abteilung KH Barmherzige Schwestern, Wien)

28.06.2023 | Dauer: 8:58
Sprecher
Teaser: Neue Perspektiven in der Osteologie
Heinrich Resch (Sigmund Freud Universität, Lehrstuhl für Klinische Osteologie; Rheumazentrum Oberlaa, Wien)
Christian Muschitz (2. Medizinische Abteilung KH Barmherzige Schwestern, Wien)

28.06.2023 | Dauer: 0:56
Sprecher
Erfahrungsberichte – Mein Kind hat FASD
Gerald Pfeifer (Mitgründer der FASD-Hilfe Austria)

23.06.2023 | Dauer: 20:43
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Eröffnung: Symposium „Tabak und Alkohol in der Schwangerschaft und Stillzeit“
Wolfgang Eppel (Stv. Fachgruppenobmann Gynäkologie, Ärztekammer Wien)
Christina Bässler (Wiener Gesundheitsziele 2025, Büro für Frauengesundheit und Gesundheitsziele der Stadt Wien)
Richard Gauss (Bereichsleiter – Geschäftsgruppe Soziales, Gesundheit und Sport; Abteilungsleiter MA 24 – Strategische Gesundheitsversorgung, Stadt Wien)
Ewald Lochner (Geschäftsführer der Sucht- und Drogenkoordination Wien, Koordinator für Psychiatrie, Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien)

23.06.2023 | Dauer: 14:53
Sprecher
Fetales Tabaksyndrom und die Auswirkungen am Beispiel der Lunge
Angela Zacharasiewicz (Leiterin der Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Klinik Ottakring, Wien; Fachärztin für Pädiatrie, Pädiatrische Pneumologie und Spezialisierung Allergologie)

23.06.2023 | Dauer: 21:06
Sprecher
Frühe Hirnveränderungen bei Babys mit pränataler Alkoholexposition
Gregor Kasprian (Univ.-Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin, MedUni Wien)

23.06.2023 | Dauer: 20:07
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Sprecher
Podiumsdiskussion: Was kann getan werden, um den Konsum bei Schwangeren zu senken
Marianne Mayer (Leiterin Hebammengremium Wien)
Wolfgang Eppel (Stv. Fachgruppenobmann Gynäkologie, Ärztekammer Wien)
Klaus Vavrik (Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde)
Alexandra Beroggio (Rauchfrei Telefon – Suchtprävention, ÖGK)
Lenea Reuvers (Leitung Behandlung, Beratung, Betreuung, Sucht- und Drogenkoordination Wien)

23.06.2023 | Dauer: 20:43
Sprecher
Präsentation der Studienergebnisse „Alkohol- und Zigarettenkonsum in der Schwangerschaft und Stillzeit“
Alexandra Puhm (Gesundheit Österreich, Studienleiterin)

23.06.2023 | Dauer: 29:32
Sprecher
Science-Flash: Symposium "Tabak und Alkohol in der Schwangerschaft und Stillzeit" - Kopie
Gregor Kasprian (Univ.-Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin, MedUni Wien)
Angela Zacharasiewicz (Leiterin der Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Klinik Ottakring, Wien; Fachärztin für Pädiatrie, Pädiatrische Pneumologie und Spezialisierung Allergologie)
Alexandra Puhm (Gesundheit Österreich, Studienleiterin)
Gerald Pfeifer (Mitgründer der FASD-Hilfe Austria)
Marianne Mayer (Leiterin Hebammengremium Wien)
Wolfgang Eppel (Stv. Fachgruppenobmann Gynäkologie, Ärztekammer Wien)
Klaus Vavrik (Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde)
Alexandra Beroggio (Rauchfrei Telefon – Suchtprävention, ÖGK)
Lenea Reuvers (Leitung Behandlung, Beratung, Betreuung, Sucht- und Drogenkoordination Wien)
Christina Bässler (Wiener Gesundheitsziele 2025, Büro für Frauengesundheit und Gesundheitsziele der Stadt Wien)
Richard Gauss (Bereichsleiter – Geschäftsgruppe Soziales, Gesundheit und Sport; Abteilungsleiter MA 24 – Strategische Gesundheitsversorgung, Stadt Wien)
Ewald Lochner (Geschäftsführer der Sucht- und Drogenkoordination Wien, Koordinator für Psychiatrie, Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien)

23.06.2023 | Dauer: 10:48
Sprecher
Teaser: Symposium "Tabak und Alkohol in der Schwangerschaft und Stillzeit"
Gregor Kasprian (Univ.-Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin, MedUni Wien)
Angela Zacharasiewicz (Leiterin der Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Klinik Ottakring, Wien; Fachärztin für Pädiatrie, Pädiatrische Pneumologie und Spezialisierung Allergologie)
Alexandra Puhm (Gesundheit Österreich, Studienleiterin)
Gerald Pfeifer (Mitgründer der FASD-Hilfe Austria)
Marianne Mayer (Leiterin Hebammengremium Wien)
Wolfgang Eppel (Stv. Fachgruppenobmann Gynäkologie, Ärztekammer Wien)
Klaus Vavrik (Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde)
Alexandra Beroggio (Rauchfrei Telefon – Suchtprävention, ÖGK)
Lenea Reuvers (Leitung Behandlung, Beratung, Betreuung, Sucht- und Drogenkoordination Wien)
Christina Bässler (Wiener Gesundheitsziele 2025, Büro für Frauengesundheit und Gesundheitsziele der Stadt Wien)
Richard Gauss (Bereichsleiter – Geschäftsgruppe Soziales, Gesundheit und Sport; Abteilungsleiter MA 24 – Strategische Gesundheitsversorgung, Stadt Wien)
Ewald Lochner (Geschäftsführer der Sucht- und Drogenkoordination Wien, Koordinator für Psychiatrie, Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien)

23.06.2023 | Dauer: 1:42
Sprecher
Einführende Worte: Was Sie schon immer über Labormedizin wissen wollten… Labor und Niere
Markus Exner (Gruppenpraxis Labors.at, Wien)

21.06.2023 | Dauer: 3:05
Sprecher
Labor und Niere aus der Sicht des Labormediziners
Georg Endler (Gruppenpraxis Labors.at Wien; Zentrum für Anatomie und Molekulare Medizin, Sigmund Freud PrivatUniversität Wien)

21.06.2023 | Dauer: 21:26
Sprecher
Labor und Niere aus der Sicht des Nephrologen
Marcus Säemann (Abteilungsvorstand der 6. Med. Abteilung, Klinik Ottakring, Wien)

21.06.2023 | Dauer: 54:29
Sprecher
Science-Flash: Was Sie schon immer über Labormedizin wissen wollten… Labor und Niere
Marcus Säemann (Abteilungsvorstand der 6. Med. Abteilung, Klinik Ottakring, Wien)
Georg Endler (Gruppenpraxis Labors.at Wien; Zentrum für Anatomie und Molekulare Medizin, Sigmund Freud PrivatUniversität Wien)
Markus Exner (Gruppenpraxis Labors.at, Wien)

21.06.2023 | Dauer: 9:57
Sprecher
Teaser: Was Sie schon immer über Labormedizin wissen wollten… Labor und Niere
Marcus Säemann (Abteilungsvorstand der 6. Med. Abteilung, Klinik Ottakring, Wien)
Georg Endler (Gruppenpraxis Labors.at Wien; Zentrum für Anatomie und Molekulare Medizin, Sigmund Freud PrivatUniversität Wien)
Markus Exner (Gruppenpraxis Labors.at, Wien)

21.06.2023 | Dauer: 1:06
Sprecher
Korrektur posttraumatischer Deformitäten an der oberen Extremität
Sebastian Farr (Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie, Orthopädisches Spital Speising, Wien)

07.06.2023 | Dauer: 29:19
Sprecher
Korrektur posttraumatischer Deformitäten an der unteren Extremität
Rudolf Ganger (Vorstand der Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie, Orthopädisches Spital Speising, Wien)

07.06.2023 | Dauer: 25:13
Sprecher
Science-Flash: Sporttraumatologie für Allgemeinmediziner*innen
Gobert Skrbensky (Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie, MedUni Wien)
Sebastian Farr (Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie, Orthopädisches Spital Speising, Wien)
Rudolf Ganger (Vorstand der Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie, Orthopädisches Spital Speising, Wien)

07.06.2023 | Dauer: 8:12
Sprecher
Sporttraumatologie in der allgemeinmedizinischen Praxis
Gobert Skrbensky (Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie, MedUni Wien)

07.06.2023 | Dauer: 34:11
Sprecher
Teaser: Sporttraumatologie für Allgemeinmediziner*innen
Gobert Skrbensky (Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie, MedUni Wien)
Sebastian Farr (Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie, Orthopädisches Spital Speising, Wien)
Rudolf Ganger (Vorstand der Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie, Orthopädisches Spital Speising, Wien)

07.06.2023 | Dauer: 1:07
Sprecher
Die Wiege der endoskopischen Rhinologie
Herwig Swoboda (HNO-Abteilungen, Kliniken Hietzing und Ottakring, Vorstand i.R.)

05.06.2023 | Dauer: 12:55

Sortieren nach


Zeitraum